25 апреля

24 апреля

Популярное

82-летний житель Бурятии принял участие в «Тункинском марафоне»

82-летний житель Бурятии принял участие в «Тункинском марафоне»
Общество,  Фото:скриншот
«Для меня лучшее лекарство - оздоровительный бег», - поделился Цокто Дондоков

82-летний житель Бурятии Цокто Дондоков принял участие в «Тункинском марафоне» - пробежал 21 км.

Цокто Базаржапович Дондоков из Еравнинского района, является преподавателем физкультуры по профессии (выпускник БГПИ 1967 года). «Бегает, занимается легкой атлетикой более 70 лет!» – пишет Дора Хамаганова, пресс-секретарь регионального оператора «Экоальянс», общественница, в Facebook.

- Примерно 10 лет назад у меня серьёзно ухудшилось здоровье. Я иногда любил «прикладываться» к рюмочке. Честно говорю. Но потом, когда почувствовал неладное, стал регулярно бегать. И здоровье у меня теперь отменное. Не чихаю и не кашляю, всегда в хорошем настроении! Мои ровесники, многие, перенесли инсульты, инфаркты. И всё почему? Потому что «травили» себя алкоголем, сигаретами. А потом жалуются - то болит, это болит. Для меня лучшее лекарство - оздоровительный бег. Но не надо сразу резко давать нагрузки. Нужны размеренность, регулярность. Если набегаешь «объём» в днях, часах, то уже легче бежать длинные дистанции. Я бегаю, несмотря ни на какую погоду. Уж в самые морозы, да, осторожничаю. Но, в основном, зимой, даю нагрузку на ноги, на пресс. Каждый день 100 раз «качаю» пресс, «качаю» ноги. Ребята, любите себя, цените себя. Берегите себя. Занимайтесь спортом. Сам себя беречь не будешь - никто беречь не будет! Всем - здоровья, - приводит она на своей странице слова Цырена Дондокова.

Как сообщал «Байкал-Daily», 15 мая в Бурятии состоялся открытый республиканский «Тункинский марафон – 2021». Соревнования прошли на трассе Туран – Бурхан-Баабай. Старт марафона был дан в 11:00 в селе Туран Тункинского района.

Марафон посвящён легендарному легкоатлету Тункинской долины, Бурятии, России, неоднократному чемпиону СССР по легкой атлетике среди сельских спортсменов, победителю и призеру всероссийских соревнований Валерию Базыровичу Дарбакову.

Валерий Базырович родился в 1944 году в селе Зун-Мурино. После школы служил в армии. Получил профессию преподавателя физической культуры и спорта в Бурятском пединституте. И посвятил любимой легкой атлетике, своим ученикам многие годы жизни.

- В свои 77 лет Валерий Базырович полон творческой энергии, жизнестойкости. И сейчас он пробежал 21 км, как полный сил юноша, с неплохим результатом, - отметила Дора Хамаганова в соцсети. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^